Образование будущего времени в румынском языке

Здравствуйте Уважаемые читатели, сегодня мне бы хотелось рассказать об образовании будущего времени в румынском языке. В румынском языке существует несколько способов образования будущего времени. Сегодня мы с Вами рассмотрим один из них.

румынский язык

Один из вариантов образования будущего времени в румынском языке образуется по формуле:

Особые формы спряжения глагола a vreau (voi, vei, va, vom, veţi, vor) + глагол в инфинитиве без частицы «а».

 Переходим к примерам

Eu voi face я сделаю Noi vom face мы сделаем
Tu vei face ты сделаешь Voi veţi face вы сделаете
El ea va face он, она сделает Ei vor face они сделают

Как Вы видите, дословно это переводиться как: « я хочу делать, ты хочешь делать и т.д.», но данная конструкция обозначает действие, которое совершиться в будущем, поэтому, следует переводить как: « я сделаю, ты сделаешь.. и т.д.». Обратите внимание что глагол, который стоит в инфинитиве, впереди теряет частицу «а». Как было сказано раньше, это является одной из грамматических форм образования будущего времени в румынском языке. В румынской грамматике именно образование будущего времени таким способом является литературной нормой. Остальные способы мы с Вами рассмотрим немного позже.                                                      С Уважением, Георгий

 

 

 

 

 

This entry was posted in изучение иностранных языков, румынский язык and tagged , . Bookmark the permalink.