Румынский язык спряжение глаголов. Limba română conjugarea verbelor

Buna ziua! Добрый день Уважаемые читатели, сегодня я хочу познакомить Вас с 2 основными глаголами в румынском языке: a fi – быть и a avea – иметь

Обращаю ваше внимание, что в отличии от остальных романских языков, все румынские глаголы в инфинитиве впереди имеют частицу «а» Например: a lua, a face, a fotografia.

Румынские глаголы, как и в других романских языках, спрягаются по лицам и числам.

Спряжение глагола a fi – быть

Я есть –  Eu sunt                    Мы есть – noi suntem

Ты есть- Tu eşti                     Вы есть – voi sunteţi

Он, она есть –El, ea este (e) Они есть –  ei, ele sunt

Спряжение глагола a avea – иметь

Я имею – Eu am                     Мы имеем – noi avem

Ты имеешь -Tu ai                  Вы имеете -voi aveţi

Он, она имеет El, ea are        Они имеют – ei, ele au

Спряжение этих глаголов нужно запомнить, так как они являются основой всего языка. Более подробно о принципе спряжения румынских глаголов я расскажу в ближайшее время. La revedere!

С Уважением, Георгий

This entry was posted in изучение иностранных языков, румынский язык and tagged . Bookmark the permalink.