Спряжение глагола «иметь» в романских языках

Сравнительная таблица спряжения глагола “иметь” в романских языках

 

итальянский  французский испанский
инфинитив Avere Avoir [aвуар] Tener
я имею io ho [o] j’ai  [жэ] yo tengo
ты имеешь tu hai [ ай] tu as [тю а] tú  tienes
он она имеетВы имеете  (вежл. форма) lui,lei 

Lei

ha [a] il a, elle a él,ella,usted tiene 
мы имеемм.р.ж. р. noi abbiamo nous avons [нуз авон] nosotros tenemos 

 

nosotras
вы имеетем. р.ж. р. voi avete vous avez [вуз аве] vosotros tenéis 

 

 vosotras
они имеютм. р.ж р. loro hanno [aнно]  ils,elles

ont

[зон]

ellos, ellas

вежл форма мн. ч ustedes

tienen
португальский румынский
инфинитив Ter A avea
я имею eu        tenho eu am
ты имеешь você [восэ] tem tu  ai
он,она имеетВы имеете (вежл. форма)

 

 

 

ele, elaO(a) Senhor(a) tem 

 

el,ea are
мы имеемм.р.ж. р. nós      temos noi avem
вы имеетем. р.ж. р.

 

 vocês  têm voi  aveti
они имеютм. р.

ж р.

eles,elas têm ei,ele au

С Уважением, Марина Игнатович

 

 

This entry was posted in изучение иностранных языков, испанский язык, итальянский язык, румынский язык, французский язык and tagged . Bookmark the permalink.